杜新国现场督办淦河排口整治工作
信息来源:咸宁市生态环境局咸安区分局   发布日期:2019-05-08



为进一步加强淦河治理和保护工作,确保淦河水质稳定达标,斧头湖水质逐步改善,201957日,咸安区组成了以副区长杜新国为组长,区政府办副主任何靖,区纪委、监委干部石深咸为副组长,市住建局、区环指办、区住建局、区水利和湖泊局、区生态环境分局等单位相关负责同志为成员的现场督办专班,对淦河(咸安段)9个超标排口整治情况进行现场督办。

督办组一行先后巡察了淦河太乙新桥桥下左岸排污口、淦河冰雪王国旁雨污混合排放口、大畈陈闸上游排口等9个排污口副区长杜新国每到一处都详细了解排口水质状况、污水管网分布情况、周围群众生活污水收集处理情况以及污水管网“雨污分流”情况等,并现场指出问题症结,提出切实可行的整改措施,明确整改责任单位和整改时限,确保排污口整治工作落真落实,有效改善淦河水质生态环境。

对于淦河太乙新桥桥下左岸排污口,要求进一步排查排口汇水范围与汇水类型,实施雨污分流,汇水区污水排入市政污水管网进入污水处理厂处置。对于大畈陈闸上游排口,要求浮山办事处与中建三局对接,完成截污接管工程,确保无污水排入淦河。对于淦河同心路社区上游约150米处排口和淦河南泰中央华府排口,由于管网破裂,大量污水直排入淦河,严重影响淦河水质,要求永安办事处24小时修复破损管网,并加强管网改造施工管理,避免棚户区改造造成管网破损现象再次发生。对于湖场三队排口,要加快推进棚户区改造工程,完善周边道路配套雨污管网建设,消除入河排口。对于已完成整改的淦河双龙桥桥下排口及淦河熊家湾脱胶中心排口,区生态环境分局要加强日常巡查监管,至少每星期督察一次,避免问题“反弹”,对发现偷排废水的工业企业严厉进行查处。

现场督察之后,在区生态环境分局召开工作会议。会议由区政府办副主任何靖主持。副区长杜新国就发现的问题做了总结与部署。他指出要切实认识超标排口整治工作的重要性,对淦河水质不稳定的现象保持高度警觉,紧盯问题不松口,认真落实整改,我区将采取“周调度、周通报”的工作制度,加强日常督办。杜区长强调,淦河是我们的母亲河,希望各责任单位要切实履行职责,担负起保护母亲河的责任,确保淦河水质稳定达标。


淦河太乙新桥下左岸排污口

淦河冰雪王国旁雨污混合排放口

大畈陈闸上游排口

淦河双龙桥桥下排口

淦河同心路社区上游约150米处排口

湖场三队排口

附件:
鄂公网安备 42120202000232号站点地图
邮编:437100 公开监督电话:0715-8898872 E_mail:hbxnhjbh#163.com
单位全称:咸宁市生态环境局 单位地址:咸宁市银桂路15号
版权所有咸宁市生态环境局 未经授权请勿转载任何图片或文章 鄂ICP备05011845号 技术支持:咸宁日报网络传媒中心