关于老行署建筑工地扰民情况的回复
信息来源: 咸宁市生态环境局    发布日期:2019-09-04

咸宁市网络问政平台:

我支队于2019年9月2日接到市局转交网络问政平台9月2日的投诉受理单,就其反映的问题,我支队监察人员立即进行了详细的调查,现将调查情况回复如下:

一、信访人反映的问题及诉求

老行署这边的建筑工地基本上每天24小时不间断施工,包括午休时间,晚上更是不会停歇,住在这里的老人和孩子饱受煎熬。现在已经开学,每晚影响孩子无法正常休息,白天上学精神没办法集中,孩子天天问,这噪音怎么样才能在休息的时间停一停,也打过投诉电话,但一直没有被解决,恳请领导实地调查,帮助解决,谢谢!

二、调查情况

针对你单位转办件所反映的问题,我们进行了认真细致的调查。

经查,该工地为岔路口祺泰建筑工地,目前项目主要是土建工程,噪声扰民主要是施工方运输建筑渣土,投诉情况属实。

三、处理意见

根据咸政办发[2006]114号《咸宁市人民政府办公室关于加强城市建筑垃圾渣土管理的通知》规定:“市城市管理局为市城区建筑垃圾和工程渣土管理的主管部门,负责制订建筑垃圾、工程渣土处置管理办法,开展建筑企业垃圾处置方案审核、工程渣土运输企业的资质审查,监督建筑垃圾和工程渣土的倾倒、运输、消纳、利用等处置活动,管理建筑垃圾固定消纳堆放场地,依法行使市城区内建筑垃圾及工程渣土的处置、运输的审批权、管理权和处罚权,并对违规行为依法查处。”的要求,建议您向咸宁市城管委反映!

非常感谢您对咸宁市环境保护事业的支持!同时也欢迎您随时监督!

咸宁市生态环境局

2019年9月4日

附件:
鄂公网安备 42120202000232号站点地图
邮编:437100 公开监督电话:0715-8898872 E_mail:hbxnhjbh#163.com
单位全称:咸宁市生态环境局 单位地址:咸宁市银桂路15号 政府网站标识码:4212000006
版权所有咸宁市生态环境局 未经授权请勿转载任何图片或文章 鄂ICP备05011845号 技术支持:咸宁日报网络传媒中心
images/js/material